教育工作者的小学三年级数学教案(模板14篇)
教案的编写要灵活多样,充分发挥教师的主观能动性。如何编写一份教案,是每位教师都需要思考和掌握的重要问题。教案的编写是一个不断学习和提高的过程,希望大家能够不断完善自己的教学设计能力。 教育工作者的小学三年级数学教案篇一教学内容: 苏教版课程标准实验教科书数学三年级(上册)第49~51的例题和想想做做。 教学目标: 1、通过具体的生活情境,使学生了解24时记时法,会用24时记时法正确表示一天中的某个时刻。 2、使学生在认识24时记时法的过程中,体会24时记时法在生活中的广泛应用;帮助学生建立良好的时间观念,养成珍惜时间的良好习惯。 教学过程: 一、猜一猜。 1、播放新闻联播片头音乐,让学生猜是什么节目,在什么时刻播出。 2、呈现新闻联播片头视频,引发学生的认知冲突,初步揭题。 3、出示电视节目预报表,让学生尝试着说说各自的理解。 二、比一比。 1、分组研究两种记时法有什么不同,讨论喜欢哪种记时法。 2、比较两种记时法的相同点,初步了解转换方法。 三、互换。 1、学习把24时记时法转换成12时记时法。 2、学习把12时记时法转换成24时记时法。 四、强化零时。 1、出示直线,指出用这条直线表示时间,要求在直线上表示今天的一些时刻。 2、讨论一天的时间从几时开始。 3、小组讨论关于0时的几个问题。 五、回顾与质疑。 1、回顾上述学习过程,让学生谈谈收获。 2、引导学生进一步质疑。 六、应用。 1、讨论银行营业时间。 2、讨论火车票上的发车时间,以及去火车站的时间。 七、游戏。 用手臂表示指定的时刻。 教育工作者的小学三年级数学教案篇二1、闹闹寻宝。 (1)课件演示 (2)学生交流多种寻宝路径。 2、导入新课。 1、学习例3。 (1)出示指南针。 (2)全体到操场。 (3)提问:谁能说出校园的东、南、西、北四个方向。 (4)教师指着校园厕所,问:厕所在什么方向? (5)用指南针验证。 (6)师生返回教室,回顾刚才学习过程。 师根据回顾的内容板书: (7)观察东北、西南这两个方向在什么位置。 (8)由此推出西北角、东南角的位置。 师板书:西北北东北 西东 西南南东南 (9)说一说校园西北和东南方向分别有什么建筑物。 2、巩固新知。 (1)集体拿出小动物卡片。 (2)游戏:给小动物找家。 (3)按要求把熊猫馆、爬行馆、水族馆、飞禽馆分别安置在东北、东南、西北、西南四个方向。 (4)同桌互查。 (三)课堂作业新设计 1、请学生指出教室的东北、东南、西北、西南四个方向。 2、看一看自己座位的东北、东南、西北、西南四个方向的同学分别是谁。 3、教材第7页的“做一做”。 (1)说明题目要求。 (2)集体参与,分组学习。 把自己家的位置在黑板上标出来。 4、教材第9页练习二的第1题。 观察情境图,说一说,十字路口四周的店铺分别在什么位置上。 (四)思维训练 教材第9页练习二的第3题。 (1)教师读题,学生理解题意。 (2)按要求独立完成。 (3)订正。 教育工作者的小学三年级数学教案篇三1、经历解决问题的过程,探索并掌握同分母分数(分母小于10)加减的计算方法。 2、能计算同分母分数(分母小于10)的加减,解决一些简单的实际问题。 3、通过画、涂、拼等活动,体会“数形结合”是解决数学问题的重要策略之一。 4、体验数学活动充满创造与探索,感受数学的严谨性,以及数学结论的确定性。 掌握同分母分数(分母小于10)加减的计算方法。 帮助学生摆脱对图形直观的依赖,让学生自己去发现同分母分数相加减的方法。把1化成分子分母相同的分数。 课件:一个西瓜被分成了8块,弟弟吃了两块,从圆中分出两个西瓜到弟弟的头像,再分出一个西瓜到姐姐的头像上。 师:这里的2/8是什么意思呢?你是怎么理解这个分数的? (2/8表示把这个西瓜平均分成8份,其中的两份,就用2/8来表示)最好不说“取” (1/8表示把这个西瓜平均分成8份,其中的一份,就用1/8来表示)。 师:那根据刚才的画面内容,你能提出哪些与分数有关的数学问题呢? (剩下的西瓜是这个西瓜的几分之几? 姐姐和弟弟一共吃了这块西瓜的几分之几? 姐姐和弟弟谁吃的多?多多少?)用纸蒙住,学生说一个,取一个。 师:咱们同学真会提问题,这节课咱们就先来研究吃西瓜中遇到的数学问题。(ppt,板书课题:吃西瓜)。 师:先来看看他们一共吃了这个西瓜的几分之几呢?(ppt展示)你会列算式吗? (2/8+1/8,板书)。 师:为什么要用加法呢? (是要把姐姐吃的和弟弟吃的合起来,所以用加法)。 师:请你观察这两个分数你发现了什么? (两个加数的分母都是8)。 师:对,我们就把分母相同的分数叫做同分母分数(板书)今天咱们就先来研究同分母分数的加法。 师:那你能试着说说这个算式等于多少吗? 生:````````````````````。 师:那看来大家的意见都等于3/8,那这个结果究竟对不对呢?我们想个办法,你能用图形来说明2/8加1/8到底等于多少呢?老师给同桌两人提供了一张被平均分成8份的圆纸片,同桌进行角色分工,一个当弟弟,一个当姐姐,用斜线涂一涂被你吃掉的那一部分,涂完后,根据你们涂的这张纸片和你的同桌说说2/8+1/8到底等于多少。开始吧。 生活动并交流。 谁愿意拿着你的作品到前面来说一说你们的想法。 (假设:请两组来说。 师:你们是怎么得到3/8的呢? 生:我们是数出来的。 师:你能给大家数数看吗? 生数。 师:那你数的这一份是这块西瓜的几分之几呢? 生:1/8。 师:那两块呢? 生:2个1/8。 师:我们再数数看一共有几个1/8呢? 生:3个1/8。 师:那用一句话来总结你们的过程,那就是:2个1/8加1个1/8就是3个1/8就是3/8。 师:哪一组再拿着你们的作品说说3个1/8是怎么来的? 师:说的真好,同桌再说说3个1/8是怎么来的? 师:全班一起来说说。 课件边展示请学生边叙述过程。 师:那我们再来回忆一下刚才的过程(电脑演示)。 把一个圆形平均分成8份,其中的2份是弟弟吃的2个1/8,1份是姐姐吃的1个1/8,合起来就是3个1/8,也就是3/8)。 师:结果就是3/8,(板书)。 师:解决了问题我们一起来做答(板书)。 师:这个问题解决了,现在老师考考你,你能算算2/7+4/7=? 说说为什么等于6/7呢?(2个1/7加4个1/7等于6个1/7)阐述算理。 学生口答。 师:这么能干啊?你们是怎么算的,怎么会这么快呢? (分母不变,把分子加在一起就可以了)。 出自 3xiaoniao.com 师:哦~是这样的吗?我们再来看看,分母不变,分子加在一起。(板书)。 师:说的真好,那谁来归纳总结一下,同分母分数的加法到底该怎么计算呢? (分母不变,分子相加)板书。 板书计算过程。 师:注意加号,等号,分数线要对齐,这样才好看。 师:知道了怎么计算同分母分数的加法,我们再来解决一道问题? 师:一张长方形纸,做小旗用取3/5,做纸花用去2/5,一共用去这张纸的几分之几呢?请你自己的在练习本上列式计算。 师:3/5+2/5=5/5。 师:有不同的结果吗? 生:也等于1。 师:为什么呢? (因为5/5的意思也就是整体1)。 师:为什么用减法呢? (求一个数比另外一个数多多少,应该用减法)。 师:那再请你观察这个算式你又发现了什么? (也是同分母分数)。 师:那我们今天还要研究同分母分数的减法(板书)。 请一生板演。 请生说自己的想法。 师:跟黑板上一样的同学请举手,那我们再来看看同学们的想法(ppt)请一生说。 师:谁再把刚才的过程说一说。 (2个1/8减去1个1/8还剩1个1/8,就是1/8)。 师:2/8-1/8你会算了,那4/7-2/7你会算吗? 师出题学生口答。 师:那同分母分数的减法该怎么计算呢? (分母不变,分子相减)板书。 总结。 全班说。 师:那我们已经知道了他们一共吃了这块西瓜的3/8,这时候小熊说了:我们不要吃了,也给妈妈留点啊?,小熊真是个孝顺的孩子,那这个西瓜还剩下几分之几呢?(ppt)。 你会列算式吗?同样,迅速把你的算式列在本子上,在小组内说说你想法。 师:你是怎样列的算式? (8/8-3/8=5/8,板书)。 师:8/8是什么意思? 生:就是这个西瓜。 师:还有不同的算式吗? (1-3/8)。 师:那这个1是什么意思? 师:那么也就是说这个整体你也可以用“1”来表示。(划等号)。 师:那8/8-3/8你会算吗? 板书结果5/8。 师:我们再来看看整个思考的过程。 (1就是8个1/8,先把1划成8/8,8个1/8去掉3个1/8,还剩5个1/8就是5/8)。 做答。 师:那如果这道题不是1-3/8而是1-4/7又是多少呢? 师:那为什么这里把1划成7/7而没有象刚才一样划成8/8或者是6/6呢? 师:我们再来看看这两个算式跟前面两个算式有什么不同呢? 师:那象这种1减几分之几的减法我们该怎样计算呢? 师:那么也就是说要把1划成跟减数分母相同的一个分子分母都一样的分数来计算。这样其实就是我们已经学过的同分母分数的减法。 师:其实如果孩子们计算熟练了,中间的步骤可以省略不写。 五、练习。 a.现在我们再来看一组口算题,看算式直接写得数,(打开书完成)。 选其中一道题请学生说想法。 注意:3/4-3/4(用图解释)。 b.师:这是一条线段图,认真观察,现在发生了什么?(ppt线段被平均分成了10份)。 接着又怎么样了?(闪现红色部分,红色部分是这段的3/10,闪现兰色部分,兰色部分是这段的4/10)。 求的是什么?(闪现“?”,算一算一共是这条线段的几分之几呢?)。 生:在本子上列算式解决,并口答。 师:接下来看下一个线段图, 师:那你会列算式吗? 8/9-2/9=6/9。 c.再来看一个线段图,请生解释。列算式解决。 同学们,吃西瓜是我们生活中最常见最普通的事情,但是我们却从中学会了很多知识,也发现了一些解决问题的好办法,同学们真是好样的,看来只要我们用一双充满智慧的,善于发现的研究去细心观察生活,你会有更多的收获。 教育工作者的小学三年级数学教案篇四1、认识长度单位毫米,建立1毫米的长度概念,会用毫米厘米度量比较短的物体的长度。 2、培养学生的估测意识和能力。 3、培养学生的动手实践和合作学习的能力,并感受生活中处处有数学。 认识长度单位毫米,会用毫米度量物体长度。 培养学生的估测方法。 情景图(课件),照片,蜡笔,尺子等。 一、创设情境,生成问题 二、探索交流、解决问题 小组合作学习,估计课本的长、宽、厚。 (1)采用小组(建议4人小组为宜)合作的形式,分别估计一下数学课本的长、宽、厚。为了确保人人参与,可选专人将估计的结果填在记录表(教师事先准备好,每组发一张)的“估计”一栏中(见下表)。 (2)对估计的结果进行反馈。 2、用测量的方法验证估计的结果。 (1)分组测量课本的长、宽和厚。测量时,将遇到的问题记录下来,互相讨论如何表述课本的长、宽、厚,用自己喜欢的方法表示测量的结果。 (2)组织全班学生交流测量的结果,并由此引出毫米。长:不到21厘米、差2个小格。宽:不到15厘米、差2个小格。厚:不到1厘米、只有6个小格。小结:当测果不是整厘米时,我们可以用毫米表示。位于厘米间的一个小格的长度是1毫米。 3、建立1毫米的概念 (1)认识学生尺上的1毫米有多长。 (2)让学生看尺子,数一数1厘米长度有几个小格,然后汇报小结1厘米里面有多少个1毫米。 (3).闭上眼睛想一想1毫米有多长。然后再比一比1厘米和1毫米,你发现了什么 生1、把1厘米平均分成10份,每份就是1个小格,长是1毫米。1厘米=10毫米 手比划一下1毫米的长度,硬币、电话卡、储蓄卡、医疗保险卡等这些东西的厚度大约都是1毫米。 三、巩固应用、内化提高。 1、完成数学课本第3页的做一做。 2、指导学生完成练习一的第一、第二题。 3、找出自己周围物品,并用毫米作单位量一量它的长度。 四、回顾整理、反思提升 通过今天的学习,你们又长了什么本领? 教育工作者的小学三年级数学教案篇五1、例2及相应的“做一做”题;练习一中的第1至第3题。教学目的: 1、使学生认识长度单位,知道1厘米实际长度,初步学会用学生尺量物体长度的方法。 2、在实际测量与交流,了解测量方法的多样性,初步体会测量单位的必要性。 3、培养学生初步的观察,操作能力及估测意识。 4、激发学生学习数学的好奇心,初步培养合作意识。 使学生认识长度单位,知道1厘米实际长度,初步学会用学生尺量物体度的方法。 用刻度尺量物体的长度。 米尺、学生尺、长短两枝不同的铅笔、宽1厘米白纸条若干条、硬币、回形针、棱长1厘米的正方形等。教学过程: 一、谈话导入。 教师出示两枝长短明显不同的铅笔,然后提问:这两枝铅笔哪枝长些?哪枝短些? 学生回答后教师说明:物体有长有短。 教师再提问:谁能说一说我们的数学课本的短边有多长? 让学生用带来的学具分组进行操作,教师巡视。 学生回答后教师板书课题,指出:今天我们来学习在量比较短的东西时,用“量米”做单位。 二、新授。 1、教学例1(1)认识米尺。 (2)教师拿出放大的米尺,讲讲如何量纸条的长度。 三、练习。 1、让学生量一量课前准备好的纸条,并说一说自己是怎样量的。 2、完成课本练习一第1至3题。 3、判断下面的量法对吗?说明理由。(1)没有对准0刻度的。(2)不是从零刻度量的。 4、如果尺子的前面断了,看不刻0刻度线,怎么办? 四、总结。 我们今天学习了什么知识?学会了什么本领?先让个别学生说,然后教师再小结。 1、填空。 (1)量较短的物体的长度可以用()作单位。(2)图钉的长大约是()厘米。 2、量一量。 (1)你的铅笔长()厘米。(2)数学课本长()厘米。(3)你的笔盒长()厘米。教学反思: 教育工作者的小学三年级数学教案篇六1.结合欣赏与绘制图案的.过程,体会平移、旋转和对称在图案中的应用,并学会设计较复杂的对称图案。 2.参与收集、设计图案的活动,感受图案的美,培养健康的审美情趣。 (一)创设情境,建立模型。 1.欣赏美丽的图案,感受图案的美和在现实生活中的应用。 2.运用平移、旋转、对称的现象观察、探究美丽的复杂图案。 (1)每一幅图的图案是由哪个图形平移或旋转得到的? (2)哪幅图案是对称的?(先独立思考后小组交流、汇报。)。 3.生活中你还见过哪些图案是由一个简单图形经过平移、旋转或对称得到的? (二)解释应用。 1.你想不想也来设计一幅美丽的复杂图案呢? (1)画出下面图形的对称图形(教材第24页)。 学生在书上独立画图,教师巡视。展示学生的作品,请画得又快又好的学生说说自己是怎样画的,在画图的过程中遇到哪些问题,对称图形有哪些特点。 (2)继续画下去(教材第24页)。 我们一起来欣赏,观察图案,它是由哪个简单图形运用什么现象,经过怎样的变化过程得到的。 (学生汇报。)。 2.小结:你有什么收获? 教育工作者的小学三年级数学教案篇七1.做第108页的第4题. 学生独立解答,教师巡视,集体订正.让学生说一说应用题的数量关系. 然后让学生改变题目的问题,口头改编成一道两步应用题. 2.做第108页的第5题. 然后,让学生改变第三个条件口头编成不同的两步应用题.教师可以引导学生按一定顺序改编,并根据学生的回答,将学生口头改编的应用题的要点写在黑板上.如: (2)……总数多38吨…… (3)……存的玉米是小麦和大豆的总数的2倍.…… (4)……存的小麦和大豆的总数比存的玉米多38吨.…… (5)……存的小麦和大豆的总数比存的玉米少38吨.…… 3.做第109页的第6题. 练习二十六的第7~9题. 对学有余力的学生,可以让他们做第21*题. 教育工作者的小学三年级数学教案篇八4、能够列出简单试验所有可能发生的结果,知道事件发生的可能性是有大小的。 5、通过实际操作活动,培养学生的动手实践能力。 6、通过学生的猜一猜、摸一摸、转一转、说一说等活动,增强学生间的交流,培养学习兴趣。 知道事件发生的可能性是有大小的。 出示小盒子,展出其中的小球色彩、数量, 如果请一位同学上来摸一个球,他摸到什么颜色的球的可能性最大? 1、教学例5 (1)每小组一个封口不透明袋子,内装红、黄小球几个。(学生不知数量、颜色)小组成员轮流摸出一个球,记录它的颜色,再放回去,重复20次。 记录次数 黄 红 活动汇报、小结 (2)袋子里的红球多还是黄球多?为什么这样猜? 小组内说一说 总数量有10个球,你估计有几个红,几个黄? (3)开袋子验证 让学生初步感受到实验结果与理论概率之间的关系。 2、练习 p107做一做 3、小结 p1096 学生说说掷出后可能出现的结果有哪些 猜测实验后结果会有什么特点 实践、记录、统计 [4]说说从统计数据中发现什么? [5]由于实验结果与理论概率存在的差异,也可能得不到预期的结果,可以让学生再掷几次,让学生根据试验的结果初步感受到硬币是均匀的,两种结果出现的可能性是相等的。 教育工作者的小学三年级数学教案篇九1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。 2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。 使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。 1、线段图的画法。 2、检验方法。 投影片或教学课件。 1、学习例3。 (1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)。 (2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?” (3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。 思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)。 (4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。 2、学习例4。 (2)小组先讨论研究,再试着把它完成。 (3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。 (4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。 3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的‘回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。” 出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。 2、老师用ic卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)。 “老师的ic卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢? 两步应用题。 (1)先求每个书架多少钱?(2)先求每个书架多少钱? 75÷3=25(元)75÷3=25(元)。 5个书架多少钱?200元能买几个书架? 25×5=125(元)200÷25=8(个)。 答:买5个要用不着125元。答:200元可以买8个书架。 教育工作者的小学三年级数学教案篇十3、帮助学生积累生活经验,关注生活中的数学问题。 教学准备:多媒体课件 多媒体演示:商店里的食品和价钱。 师:现在如果你到了一家超市,要买你自己最喜欢吃的食品,要花多少钱? 生1:我想买3袋饼干,1袋3元,共花了9元。 生2:我想买1瓶饮料和1个汉堡包,共花8元。 生3:我想买4包花生和1袋糖果。 师:他买的东西挺多的,同学们先猜猜他用了多少钱? 生:我估计用了30元左右。 (一)师生共同探讨计算食品的总价 师:那他到底用了多少钱?你会解决这个问题吗?请同学们先自己做做,再在小组内说说你是怎样想的‘。 让学生在小组内说出想法后汇报计算过程和想法,其他同学进行补充。 生1:我觉得应该先算出4包花生用了多少钱,所以我要先列出算式74=28(元),再和1袋糖果的钱合起来,列出算式5+28=33(元)。 生2:我是这样想的:前面我学过有加有减的运算,它可以很方便地把两个算式合在一起,然后再一步一步计算。那现在也可以把刚刚那两个算式合在一起,变成5+74,这样计算起来会方便一些。 生1:我要先算乘法,因为我要先知道4包花生用了多少钱,才能求出最后的价钱。 生2:是呀!如果先算加法5+7,就不知道算出来的数是什么意思。 1、刚才你们学会了计算食品的总价,那现在如果你有20元,买4包饼干应找回多少钱呢?你会解决这个问题吗?请同学们自己先想一想,再在小组内说说你的想法。 2、让学生在小组内说出想法后汇报计算过程和想法,其他同学进行补充。 (三)自学书本例3和例4 (四)质疑问难 (五)小结算法 在数学课程标准第一学段数与代数中,关于数的运算的具体目标明确提出:结合具体情境,体会四则运算的意义,经历与他人交流算法的过程,能灵活运用不同的方法解决生活中的实际问题,并能对结果进行合理的判断。正是在这种目标的指引下,现在的数学计算,不再是单纯的数与数之间的运算,而是变为了每一步计算都有其具体的生活情境,每一个数字,甚至每一个运算符号都有其独特的生命意义。如在学习计算应找回多少钱的过程中,学生意识到必须先算出食品的价钱,才能进一步算出找回的钱数。就在这种熟悉的生活情境下,学生慢慢地体会到先乘除,后加减运算顺序的合理性,这些算式也变得有了生命的价值;数学和自己的生活密切联系,体会到数学的价值,感觉到数学充满趣味。当问题自己提,规律自己发现,结论自己总结时,学生的思维就会得到充分的发展。 教育工作者的小学三年级数学教案篇十一1、懂得人人都有自身的家,人的生活离不开家,培养对家的亲近感和归属感。 2、通过讲述日常家庭生活等活动,让学生感受家庭的温暖,激发爱家的情感。 3、通过学习了解家庭的过去和长辈们小时候的生活,进一步加深对家庭的认识和了解,感知社会进步给家庭生活带来的变化。 通过教学活动,让学生感受家庭温暖,培养对家的亲近感和归属感。 了解家庭的过去,感知社会进步给家庭生活带来的变化。 1、教学课件。 2、家庭日常生活照片和一些老照片。 一、导入。 1、听曲《可爱的家》,让大家猜猜这是什么曲子,会唱的一起唱。 2、听教师朗诵一首诗歌:《我爱我家》。 3、同学们,你们都有自身的家,你们是家庭的一份子,在家庭的关心照顾下健康生长,你们爱自身的家吗?现在请我们的同学来向大家介绍一下自身的家。 二、认识自身的家庭。 1、让两名同学出示照片(家人合照或家居照),向大家介绍自身家的家庭成员和家居环境。 2、谈话,让学生明白到家人各有特点,每个家庭也各有特点,不同地区,人们的家居和生活习惯也各有不同。 三、你什么时候最想家。 1、看图说说这些人在干什么,想象当时的情景。说说他们为什么想家。 2、说说你什么时候最想家,为什么? 四、有家感觉真好。 1、看照片评价照片中的小孩有一个什么样的家。 2、教师给学生介绍自身也有一个温馨的家,以和家庭的基本情况,谈谈自身对家庭爱的一些体会和具体事例。让学生感受到小朋友是在家人的关爱下生长的。 五、我爱我家。 1、请学生用彩笔在教材上画自身家居的外观或内景,或者把家居的特点和自身在居室里的一些活动。 2、展示个别同学的作品,并让他说说怎样美化自身的家居。比方,自制一张剪贴画,贴在墙上;将零乱地房间收拾干净、整齐。 3、同学们各抒己见:我们应该用什么行动去爱我们的家? 六、讲讲我家历史上的小故事。 1、教师先讲讲自身小时候的故事或自身家长小时候的故事。 2、让学生将自身的调查情况在小组或班级中汇报,也可以将找到的照片和实物向大家做介绍。 3、交流一下调查后的感想。谈一谈,自身从中知道了什么?发现了什么? 4、教育学生珍惜今天的美好生活。 七、也谈我的烦恼。 1、教师:家庭是温暖的,是我们快乐生长的摇篮,是我们避风的港湾,但是在实际的家庭生活中,不少同学也会遇到过大大小小的“家庭中的烦恼”,现在,请我们的同学说说心里话。 2、让学生自身谈谈与家长发生的矛盾,通常是怎么解决的。大家互相交流解决矛盾的经验。 3、教师设置三种选择,学生先选其一,并说明自身选择的理由:爸爸妈妈爱我,我也爱他们;爸爸妈妈有时对我不好,我还是爱他们;爸爸妈妈不喜欢我,我也不喜欢他们。 4、选读一位学生的习作,宣读。 八、小结。 同学们,让我们一起用行动来爱我们的家和我们的家人吧,愿我们的家庭生活更加温馨、更加美满! 第二课、我们的学校。 1、结合自身学校开展的各项活动,体会学校生活的快乐,以和学校与自身生长的关系。 2、通过观看学校的橱窗、展板、专栏、学校特色角等,感受学校文化的丰富内涵,在增强对学校的亲近感的同时,获得积极的人生启迪。 3、通过了解学校的发展变化和全校师生取得的各种成果,形成为学校感到骄傲自豪的情感,在潜移默化之中,让学生发生“我也要为校争光”的愿望。 4、初步了解一些我国不同地区、不同时期和不同类型的学校,以开阔学生的`视野,增进对学校的认识和对未来学校的神往。 体会学校生活的快乐,以和学校与自身生长的关系。感受学校文化的丰富内涵,增强对学校的亲近感。 教学难点。 从学校文化中,获得积极的人生启迪,形成良好的学习态度,发生为校争光的愿望。 1、收集学校开展的各种活动的照片,学校的展板、专栏、文化墙、学校特色角等的照片,以和过去和现在本校校舍的照片或图片。 2、收集我国不同地区、不同时期和不同类型学校的照片。 (一)音乐引入: 1)播放歌曲《学校中的喜悦》。 2)提问:听了这首歌,你知道歌中的意思是什么吗?你们喜欢学校的生活吗? (二)丰富多彩的学校生活。 1)看图片,了解学校开展了哪些活动。 2)说说自身参与学校活动的纪念品,回忆自身参与的学校活动,如入队时的照片,参与活动时的照片,竞赛中获的奖,春游时买的小纪念品,活动后写的日记,上课时画的图画,制作的美术作品。 3)讲一讲对自身印象最深的学校活动。 (三)学校文化探秘。 1)将学生实地了解到的本校的学校文化写成一个小报告。内容可以为“学校文化面面观”、“我最感兴趣的一角”、“我给学校文化的寄语”等几方面展开。 2)小组讨论,学校设计这样的学校文化的用意是什么。 教育工作者的小学三年级数学教案篇十二教学内容: 教材第7页例三和练习二的第1.2.4题。 教学目标: 1、认识千米,建立1千米的长度概念,知道1千米等于1000米。 2、进一步培养学生的估测意识和实践能力。 教学重点、难点: 建立1千米的`长度概念,会用千米表示实际长度。 教学准备: 要求学生到路边观察路标,教师制作一块路标。 教学过程: 一、认识千米。 1、学生汇报到路边观察到什么。 2、出示老师制作的第一块路标,让学生理解、体会从汕头到广州有几千米。 3、让学生看书第七页的例三,理解到叶镇21千米、灵山23千米的意义。 4、小结:千米是比米大的长度单位。 二、建立1千米的长度概念。 师:你是否知道从哪到哪大约是1千米,1千米又有多长呢?运动场的跑道一圈是200米,5圈就有1千米。 1、让学生到运动场跑5圈体会1千米约有多长。 2、让学生动手测量1千米的跑道有多少米。汇报板出:1千米=1000米。 3、举出例子说一说在我们生活周围有1千米长的物体吗? 三、巩固知识、动用知识: 1、指导学生完成练习二第1题和第4题。 2、填上合适的长度单位。 (1)练习二第2题。 (2)补充题(略)。 四、全课总结:这节课我们认识了千米,知道1千米的长度,还知道1千米等于1000米。 教育工作者的小学三年级数学教案篇十三1.让学生在具体的生活情景中,了解24时计时法的特征,会用24时计时法正确表示一天中的某一时刻,并能正确进行两种计时法的互换。 2.经历认识、收集、应用24时计时法的过程,体会24时计时法在生活中的应用,建立时间观念。 3.在探索24时计时法与普通计时法的互换中,促进思维发展。 能正确地把用24时记时法表示的‘时间,与用普通记时法表示的时间进行互换。 理解和发现普通记时法与24时记时法之间的联系与区别。 2.揭示课题 :24时计时法 1.关于24时计时法你有哪些了解? 2、.谈话交流。 a.晚上12时 谈话:春节联欢晚会新年的钟声是什么时候敲响的呢? 思考:这是夜里12时,是旧的一天的结束,新的一天的开始。我们把这一刻称为0时。闭上眼睛想一想,时针一天正好走几圈呢?接着演示时针是怎样走的。 b.上午7时 思考:现在是几时?你在做什么? d.晚上7时怎样用24时计时法表示?有什么电视节目?(思想教育:关心国家大事) e.又到晚上12时 思考:这一天钟表上的时针走了几圈?经过了多少小时呢?1日=()时? 3. 怎样用24时计时法来表示一天中不同的时刻吗? 4.反馈练习 a. 0时指什么时候? b.上午7时,用24时计时法怎么表示?中午12时怎么表示呢? c.下午1时用24时计时法该怎么表示呢? d.下午7时,用24时计时法该怎么表示? 教育工作者的小学三年级数学教案篇十四1、认识长度单位毫米、分米、千米,建立相应的长度概念,会用毫米和分米度量物体的长度。 2、通过教学,使学生知道1千米等于1000米。学会长度单位名称之间的换算。 3、让学生认识重量单位吨,建立1吨的重量概念。会换算质量单位。 认识长度单位和质量单位并牢记它们之间的进率。 1、能选用合适的单位测量物体的长度和表示物体的质量。 2、培养学生估测意识和能力。 7课时。 教学内容: 教材第2—3页的内容及练习一第1至第2题。 教学目标: 1、认识长度单位毫米,建立1毫米的长度概念,会用毫米度量比较短的物体的长度。 2、培养学生的估测意识和能力。 3、培养学生的动手实践和合作学习的能力,并感受生活中处处有数学。 教学重点: 认识长度单位毫米,会用毫米度量物体长度。 教学难点: 培养学生的估测方法。 教学过程。 一、引言。 数学书的宽。 数学书的厚。 生1:数学书的长大约是21厘米、宽大约是14厘米、厚有1厘米。师:你是怎么想的? 生1:因为1厘米大约有一个指甲长那么长,数学书的长大约就有21个指甲长那么长,数学书的宽有14个指甲长那么长,数学书的厚有1个指甲长那么厚。 三、学生动手测量实际长度。 1、让学生用学具测量数学书的长、宽、厚。 2、让学生先在小组上交流,然后再在全班上交流。 四、揭示课题:毫米的认识。 五、建立1毫米的概念。 1、认识尺度上的1毫米有几长。 2、闭上眼睛想一想1毫米有多长。然后再比一比1厘米和1毫米,你发现了什么? 3、举例子说说生活中那些物品的长度是1毫米。 六、认识厘米与毫米之间的进率。 七、巩固发展。 1、完成数学课本第3页的做一做。 2、指导学生完成练习一的第一、第二题。 3、找出自己周围物品,并用毫米作单位量一量它的长度。 八、全课小结:这节课我们认识了长度单位毫米,并且会用毫米度量物体长度。还知道1厘米=10毫米。 教学内容:教材第4—6页的内容。 教学目标:1、通过动手实践,使学生意识到量比较长的物体的长度可以用分米作单位。 2、认识分米,建立1分米的长度概念。 3、培养学生估测意识和能力。 教学重点:认识分米,建立1分米的`长度概念。 教学难点:选用合适的单位测量物体的长度。 教学过程: 一、学生动手测量课桌的桌面的长、宽。 师:昨天同学和聪聪已经量出这本数学书的长、宽、厚,你们还想知道哪些物体的长度? 1、两人为一组测量桌面的长、宽。 2、全班交流。 3、发现问题,提出问题。(引导学生发现量比较长的物体的长度用厘米、毫米作单位来测量不方便)。 二、建立1分米的空间观念。 2、让学生找一找、比一比在我们身边,或在我们身上哪些物体的长度约是1分米。 3、用手比划1分米有多长。 4、闭上眼睛想一想1分米有多长。 三、认识几分米。 1、在尺子上认识几分米。 2、出示课件让学生认识几分米。 四、用分米量绳子的长度(让学生先估测,然后再测量)。 五、巩固发展。 1、练习一的第三题。 2、判断下列的说法是否正确,正确的打“”,错误的打“” (1)一条裤子长9分米()(2)一张床长5分米()。 (3)小明高14分米()(4)一支毛笔长2分米也就是20厘米()。 3、填空: 5分米=()厘米=()毫米30毫米=()分米。 40毫米=()厘米=()分米2米=()厘米。 4、学生独立完成练习三第4题教和第五题。 5、指导学生完成练习三第六题和第七题。 六、全课小结:说说这节课你有什么收获! |